Структура и органы управления образовательной организацией

0a00c49f-0b0b-469b-8b53-c089fc04e685Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом МДОБУ и соответствующими положениями.

I структура – органы самоуправления

• Общее собрание трудового коллектива
  • Попечительский совет
  • Педагогический совет
  • Родительский комитет

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.
1 уровень – заведующий МДОБУ
2 уровень – заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по ХР.
3 уровень — осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Общее собрание трудового коллектива  осуществляет полномочия трудового коллектива, обсуждает проект коллективного договора, рассматривает и обсуждает программу развития МДОБУ, проект годового плана работы МДОБУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МДОБУ и мероприятия по ее укреплению, рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны труда воспитанников в МДОБУ, рассматривает и принимает Устав МДОБУ, обсуждает дополнения и изменения, вносимые в Устав МДОБУ, руководствуется Положением об общем собрании трудового коллектива.

Попечительский совет содействует объединению усилий организаций и граждан в осуществлении финансовой, материальной и иных видов поддержки МДОБУ,  оказывает поддержку в совершенствовании материально-технической базы МДОБУ, благоустройстве его помещений и территории; контролирует использование целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды МДОБУ; рассматривает другие вопросы, отнесённые к компетенции Попечительского совета уставом МДОБУ № 49.

Педагогический совет МДОБУ осуществляет управление педагогической деятельностью МДОБУ определяет направления образовательной деятельности, отбирает и утверждает общеобразовательные и коррекционные программы для использования в МДОБУ, рассматривает проект годового плана работы, заслушивает отчеты заведующего о создании условий для реализации образовательных программ в МДОБУ, обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МДОБУ, руководствуется Положением о педагогическом совете.

Родительский комитет МДОБУ  содействует организации совместных мероприятий в МДОБУ, оказывает посильную помощь МДОБУ в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории, руководствуется  Положением о родительском комитете.

Структура и органы управления образовательной организацией