Иные виды материальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

Постановление Краснодарского края от 30.05.2023 № 306 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края»

• 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
  • 50% размера такой платы на второго ребенка;
  • 70% размера такой платы на третьего и последующих детей.

Компенсация за присмотр и уход за воспитанником производится с учетом среднего размера родительской платы. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 70 от 27.02.2018 «О внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края»

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Установление льгот при взимании родительской платы

В части 3 ст. 65 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” установлено, что с родителей (законных представителей) обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается за присмотр и уход: за детьми – инвалидами, за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Определенные категории семей и воспитанников обеспечены мерами социальной поддержки по оплате за детский сад: многодетные семьи — 50%, ребенок-инвалид — 0%

Стипендии в дошкольном учреждении не предусмотрены.

Проживание в дошкольном учреждении не предусмотрено.

Трудоустройство выпускников дошкольного учреждения не предусмотрено.