Сидим дома весело и с пользой

Игра ходилка

Уважаемые родители!

Вынужденное пребывание дома для многих родителей оборачивается дилеммой: чем заняться на карантине дома с детьми? Что делать, чтобы и они не скучали, и время было использовано с пользой для всей семьи. К тому же пойти с ребенком в кинотеатр, цирк или в развивающий центр не получится в связи с ограничениями посещений мест массового скопления народа. Как развлечь ребенка и с пользой провести время?

Чтобы дети не скучали, не слонялись из угла в угол или что еще хуже – «не залипали» на гаджеты, составьте вместе с ними план всех занятий и мероприятий, которыми бы они хотели разнообразить свои дни. Придумайте и нарисуйте календарь на каждый день. Назовите дни как-нибудь необычно. Например, «День наоборот», когда все можно делать шиворот-навыворот: одежду надевать задом наперед, ходить спиной вперед, говорить, переставляя слоги…
Или загадайте на каждый день новую ролевую игру. Один день вся семья – пираты, на следующий – вы семейство инопланетян. Детям очень понравится. Они такое нафантазируют! Придумайте костюмы, сделайте маски, определите правила игры.

Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнёром, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать НЕ эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим самым близким человеком на свете — ребёнком!

Мы предлагаем вам ссылки, для совместных дел вместе с ребенком:

Дети, если они не совсем маленькие, вполне могут помочь маме в делах по дому. И эту работу (ведь никуда торопиться не надо!) не обязательно делать за один день. Так малышам будет даже интересней. Они сразу почувствуют себя взрослей и ответственней, если мама позволит вместе с ними:

Не забывайте о том, что дети маленькие исследователи и очень любят опыты и эксперименты Опыты для дошкольников

Чем бы вы не занимались, в процессе интересных дел снимайте фото и видео, так вы сможете запомнить надолго этот удивительный период в вашей жизни. Может быть, именно он поможет наладить, сохранить или восстановить со своим ребёнком ту самую связь, которая сделает вас близкими людьми на всю жизнь!