Роль профсоюзов в системе социального партнерства

Основные функции профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений:

• обеспечение условий труда рабочей силы;
  • установление социальной справедливости, эффективной и гуманной экономики;
  • защита прав и интересов работников в сфере труда и связанных с трудом отношениях.

Основные задачи профсоюзов в социальном партнерстве по регулированию социально-трудовых отношений:

• контроль начисления заработной платы;
  • соответствие заработной платы с результатами труда;
  • стимулирование труда и т.д.

Деятельность профсоюзов по формированию условий социального партнерства включает:

• формы, системы, размеры оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, компенсации;
  • профессиональное обучение персонала;
  • мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников;
  • продолжительность отпусков, рабочего времени и времени отдыха;
  • медицинское и социальное страхование работников;
  • техника безопасности, охрана труда и здоровья работников.

Способ социальной защиты трудящихся — это коллективный договор, который представляет собой правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателями в лице их представителей. Договора заключаются на срок от одного до трех лет.

Коллективный договор МДОБУ детский сад № 49 2019-2022 годы

Контроль выполнения Коллективного договора осуществляется комиссией и обсуждается на заседаниях комиссии, на профсоюзных и общих собраниях трудового коллектива.