Информационная поддержка федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Для создания системы психолого-педагогической поддержки семей и формирования ответственного родительского поведения в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2019 г. реализуется мероприятие по оказанию мероприятия по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Это дает возможность любому родителю получить адресную помощь по вопросам развития, воспитания, образования их ребенка, внутрисемейных отношений, а также получить психологическую поддержку в удобном формате – личная встреча, общение по телефону или видеосвязи, письменный ответ, а также участие в обучающих мероприятиях с выдачей сертификата.
Основными участниками проекта являются некоммерческие организации (образовательные организации, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, автономные некоммерческие организации), которым по результатам ежегодного конкурсного отбора предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета.
Специалисты этих организаций оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям бесплатно в соответствии с их потребностями. Все консультанты проходят обязательную профессиональную подготовку.
Так, на территории 59 субъектов Российской Федерации функционирует сеть из 167 организаций-победителей федерального гранта, из них Краснодарский край – один из самых больших по количеству образовательных учреждений, ведущих эту деятельность.
С 2019 года грантовую поддержку получили 18 организаций из Краснодарского края (в 2019 году – 4, в 2020 году – 13, в 2021 году – 9, в 2022 году – 14).
Участниками 2019, 2020, 2021 и 2022 годов являются 18 учреждений из 7 муниципальных образований:
15 муниципальных детских садов (город-курорт Анапа (№ 14), город Армавир (№ 6, 9, 18, 30 и 37), город Краснодар (Сказка, № 24, 108 и 175), город Новороссийск (№ 49 и 63), город-курорт Сочи (№ 86), Курганинский район (№ 19), Северский район (№ 15);

2 частных детских сада «Калинка-бэби» и «Счастливое детство» (город Краснодар);

1 государственное учреждение: краевой Центр диагностики и консультирования (город Краснодар) и его 14 филиалов (город-курорт Анапа, город Армавир, город Белореченск, город-курорт Сочи, город Славянск-на-Кубани, город Ейск, город Курганинск, город Кропоткин, город Лабинск, город Новороссийск, станица Новопокровская, город Тимашевск, город Тихорецк, село Белая Глина).
Алгоритм организации консультирования:
— позвонить на телефон единой «горячей линии» (8 800 444 22 32) или на телефон консультационной службы конкретной организации;
— записаться онлайн через форму обратной связи на портале Растимдетей.рф

https://растимдетей.рф/consultation/   или на сайте консультационной службы конкретной организации;
— прийти очно в консультационную службу конкретной организации.
Полная информация об организациях https://растимдетей.рф/where-to-turn/
С целью информирования родительского сообщества о реализации мероприятия в части возможности получения бесплатной консультационной помощи Министерством просвещения Российской Федерации разработаны видеоматериалы.

Ссылка на видеоролики: https://ikp-rao.ru/konsultirovanie-roditelej/