Пожарная безопасность

Не будет преувеличением сказать, что знания по пожарной безопасности спасают жизни. И наша задача состоит в том, чтобы дать детям знания о том, как, во-первых, не допускать пожара. А во-вторых — как себя вести, если пожар этот всё же начался.

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей.

Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.

Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.

Для решения поставленной задачи с огромной ответственностью администрация детского сада создает необходимые условия. В детском саду имеется:

• план эвакуации при пожаре;
  • установлена пожарная сигнализация;
  • с персоналом регулярно проводятся инструктажи  по противопожарной безопасности
  • и т.д.

В работе с детьми и родителями по пожарной безопасности наш педагогический коллектив использует парциальную программу «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Т. Н. Авдеева, Р. Б. Стеркина, М. О. Князева, разнообразные формы профилактической работы).